Arrabe Asesores
· Private Area
· Private Area
 
 
Forgot your passwords?
Cancel
Source: _Elaboración propia_en-gb 3 December 2015

_¿Cuándo deberán tributar por el Impuesto de Sociedades las Comunidades de Bienes?_en-gb

_La Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades establece que las Sociedad Civiles que tengan personalidad jurídica y objeto mercantil pasarán a tributar por el Impuesto de Sociedades respecto de los ejercicios iniciados a partir del 1 de Enero de 2.016 suscitando una gran polémica en relación a si las Comunidades de Bienes tienen que tributar también por el Impuesto de Sociedades planteando qué diferencias a efectos de tributación hay entre una Sociedad Civil y una Comunidad de Bienes. _en-gb

Las Comunidades de Bienes y el Impuesto de Sociedades
Las Comunidades de Bienes y el Impuesto de Sociedades
_

La Dirección General de Tributos (DGT), en base a las últimas consultas publicadas, entendemos que favorece, a la hora determinar a efectos tributarios si es una Sociedad Civil o una Comunidad de Bienes, la voluntad manifestada por los socios de actuar frente a terceros, entre ellos frente a la AEAT. Así, en función de la voluntad manifestada se deducirá si se trata de una Sociedad Civil o una Comunidad de Bienes y en función de esto si tributa o no por el Impuesto de Sociedades.  

Así, las Sociedades Civiles, tal y como aparece regulado en el Artículo 7 de la Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades, tributarán por el Impuesto de Sociedades cuando se den estas circunstancias:

- Personalidad jurídica: Las Sociedades Civiles tendrán personalidad jurídica en todo caso al adquirirla con la propia constitución, salvo las Sociedades cuyos pactos se mantengan secretos entre los socios, en cuyo caso éstas se regirán por las disposiciones relativas a la Comunidad de Bienes y por tanto no tributarían en principio por el Impuesto de Sociedades.

- Objeto mercantil: la Sociedad Civil tendrá objeto mercantil cuando se pretenda la realización de forma permanente, a través de una organización estable y adecuada al efecto y con ánimo lucrativo, es decir, poner en común dinero, bienes o industria con ánimo de partir entre sí las ganancias.

La DGT y el Servicio Jurídico de la AEAT fijan que será objeto mercantil la realización de una actividad económica de producción, intercambio o de prestación de servicios, salvo las entidades que se dediquen a actividades agrícolas, ganaderas, forestales, mineras o de carácter profesional.

Por su parte, la AEAT ha fijado en una Instrucción, que aún no se ha publicado, su propio criterio respecto de la sujeción de las Comunidades de Bienes como sujetos tributarios del Impuesto sobre Sociedades. Así, establece que se considerará que la Comunidad de Bienes debe tributar por el Impuesto de Sociedades cuando exista la voluntad de destinar los bienes comunes con ánimo de obtener ganancias, actuando así esta Comunidad de Bienes como una Sociedad Civil y debiendo tributar por el Impuesto de Sociedades.

Por el contrario, si estamos ante la previa existencia o no de un patrimonio poseído en común que debe ser conservado y mantenido, sin perjuicio de su posible explotación posterior estaremos ante una Comunidad de Bienes que no estará obligada a tributar por el Impuesto de Sociedades.

En este escenario en el que la postura de la DGT y de la AEAT difiere notablemente, hay que recordar que, ante discrepancias, siempre va prevalecer la postura de la DGT que la AEAT debe respetar. En este sentido si un contribuyente hubiera realizado una consulta a la DGT planteando si la Comunidad de Bienes está obligada a tributar por el IS y ésta hubiera determinado que no está obligada a ello, la AEAT deberá respetar dicho dictamen.

Le recordamos que si tiene alguna duda o desea realizar alguna consulta puede contactar con nuestro Departamento Fiscal en el teléfono 91 714 04 89.  

_en-gb

Like this page? Recommend this site to your social networks