Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración Propia 13 Marzo 2017

Los trabajadores autónomos podrán cambiar su Base de Cotización antes del 30 de Abril de 2.017

Los trabajadores autónomos que deseen modificar al alza o a la baja su base de cotización en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) de la Tesorería General de la Seguridad Social podrán hacerlo siempre y cuando la solicitud sea presentada en tiempo y forma antes del próximo 30 de Abril de 2.017 surtiendo efectos dicho cambio a partir del 1 de Julio de 2.017 o, en su defecto, antes del próximo 31 de Octubre de 2.017 surtiendo efectos dicho cambio a partir del próximo 1 de Enero de 2.018.

Cambio de base de cotización de los trabajadores autónomos
Cambio de base de cotización de los trabajadores autónomos

Así, por aplicación de la normativa actual vigente en la materia, en este ejercicio 2.017, los trabajadores autónomos que así lo deseen podrán solicitar ante la Tesorería General de la Seguridad Social el cambio de su base de cotización al RETA presentando dicha solicitud en cualquiera de las oficinas de la Tesorería General de la Seguridad Social o bien telemáticamente con su firma digital.

Hay que mencionar que este cambio de la base de cotización estará sujeto a una serie de condiciones en los siguientes casos:

- La elección de base de cotización para los trabajadores que, a 1 de Enero de 2.017, sean menores de 47 años es libre, entre las bases mínimas y máximas siendo éstas entre 893,10 euros y 3.751,20 euros, establecidas para 2.017 y, de no optarse por el mínimo o máximo, otra cantidad elegida entre ambas.

- Los trabajadores autónomos que, a 1 de Enero de 2.017, tengan 47 años de edad, si su base de cotización fuera inferior a 1.964,70 euros mensuales no podrán elegir una base de cuantía superior a 1.964,70 euros mensuales, salvo que ejerciten su opción en este sentido antes del 30 de Junio de 2017, lo que producirá efectos a partir del 1 de Julio del mismo año.

- La base de cotización de los trabajadores autónomos que, a 1 de Enero de 2.017, tengan cumplida la edad de 48 o más años estará comprendida entre las cuantías de 963,30 euros y 1.964,70 euros mensuales.

- Para los trabajadores que, con anterioridad a los 50 años hayan cotizado cinco o más años en cualquiera de los regímenes del sistema de la Seguridad Social, la base de cotización de estos trabajadores autónomos, tendrán las siguientes cuantías: Si la última base de cotización acreditada hubiera sido igual o inferior a 1.964,70 euros mensuales, habrá de cotizar por una base comprendida entre 893,10 euros mensuales y 1.964,70 euros mensuales y si la última base de cotización acreditada hubiera sido superior a 1.964,70 euros mensuales, habrá de cotizar por una base comprendida entre 893,10 euros mensuales y el importe de aquélla incrementada en un 1 por 100.

Por otro lado, los trabajadores autónomos societarios (socios de sociedades mercantiles y administradores) y trabajadores autónomos que tengan contratados a más de 10 trabajadores, sus bases mínimas de cotización se equiparan a la mínima de los trabajadores encuadrados en el grupo 1 del Régimen General de la Seguridad Social, que asciende a 1.152,90 euros, frente a los 893,10 euros, con carácter general del resto de los autónomos, lo que supone un incremento de la cuota a pagar de 77,65 euros/mes (344,69 euros en lugar de 267,04 euros).

Además, si durante el ejercicio 2.016 usted ha estado de alta, y cotizando simultáneamente, en los Regimenes Especial de Autónomos y General de la Seguridad Social, respecto a las contingencias comunes y teniendo en cuenta tanto las aportaciones empresariales como las correspondientes al trabajador en Régimen General, así como las efectuadas en Régimen Especial de Autónomos, por una cuantía igual o superior a 12.368,23 euros, tendrá derecho a una devolución del 50% del exceso en que sus cotizaciones ingresadas superen la mencionada cuantía, con el tope del 50% de las cuotas ingresadas en el RETA por las contingencias comunes de cobertura obligatoria. Esta devolución se efectuará a instancia del interesado, que habrá de formularla como fecha tope el 30-04-2017.

Para poder realizar esta solicitud de cambio de base de cotización se deberá acudir a una de las oficinas de la Tesorería General de la Seguridad Social con la correspondiente documentación o bien presentar la solicitud de manera telemática ya que, desde el pasado mes de Febrero, a través del Sistema RED se pueden realizar los siguientes trámites:

- Solicitud de cambio de base de cotización

- Solicitud de revalorización automática de la base de cotización

- Anulación de solicitud de cambio de base de cotización

- Anulación de revalorización automática de la base de cotización

Desde Arrabe Asesores les informamos que, si desean llevar a cabo cualquiera de estas solicitudes, la de cambio de base de cotización o la de devolución de cotizaciones simultáneas al Régimen General y RETA de la Seguridad Social, deberán ponerse en contacto con nuestras oficinas a los efectos de aclararle cualquier duda, así como para remitirle los correspondientes impresos. Puede contactar con nuestro Despacho en el teléfono 91 714 04 89.

Otras noticias que le pueden resultar de interés:

- Bases de cotización al Régimen general y Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de la Tesorería General de la Seguridad Social

- Los trabajadores autónomos podrán solicitar el cambio de su base de cotización a través del Sistema RED

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales