Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración propia 28 Febrero 2013

El 30 de abril concluye el plazo para efectuar los cambios de base de cotización de Autónomos así como la opción para solicitar la devolución de cotizaciones simultáneas al Régimen General y el de Autónomos

Como todos los años nos vamos acercando a las fechas en las que debemos revisar las bases de cotización al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) y proceder a su modificación si se estima conveniente. Por otro lado también podrá optar por solicitar la devolución de cotizaciones en los supuestos en los que de forma simultánea estemos cotizando al Régimen General y al de RETA

Aunque aún estamos en plazo, conviene ir pensando que hacer al respecto
Aunque aún estamos en plazo, conviene ir pensando que hacer al respecto

Por aplicación de la normativa actual vigente en la materia,  este ejercicio 2.013, los trabajadores afectos a este colectivo podrán cambiar dos veces al año la base por la que viniesen obligados a cotizar, en los periodos y con los efectos que a continuación se detallan:

El día 30 del próximo mes de Abril 2013 finaliza el primer plazo para solicitar el CAMBIO DE LA BASE DE COTIZACION DEL REGIMEN ESPECIAL DE TRABAJADORES AUTONOMOS, el cual tendrá efectos a partir del 1/7/2013. El segundo plazo finaliza el día 31 de Octubre 2013 y la fecha de efectos será a partir del 1/1/2014.

La elección de base de cotización para los trabajadores que a 01-01-2013 sean menores de 47 años es libre, entre las bases mínimas y máximas, 858,60 € y 3.425,70 €, establecidas para 2.013, y de no optarse por el mínimo o máximo, otra cantidad elegida entre ambas.

Los trabajadores autónomos que, a 1 de enero de 2013, tengan 47 años de edad, si su base de cotización fuera inferior a 1.870,50 euros mensuales no podrán elegir una base de cuantía superior a 1.888,80 euros mensuales, salvo que ejerciten su opción en este sentido antes del 30 de junio de 2013, lo que producirá efectos a partir del 1 de julio del mismo año.

La base de cotización de los trabajadores autónomos que, a 1 de enero de 2013, tengan cumplida la edad de 48 o más años estará comprendida entre las cuantías de 925,80 y 1.888,80 euros mensuales.

Los trabajadores autónomos que, a 1 de enero de 2011 tenían 48 ó 49 años de edad, y antes del 30 de junio de 2011, y con efectos de 1 de julio de 2012, hubieran optado por una base de cotización superior a 1.870,50 euros mensuales, podrán cotizar por una base comprendida entre 858,60 euros mensuales y el importe de aquélla incrementada en un 1 por 100, pudiendo optar, en caso de no alcanzarse, por una base de hasta 1.888,80 euros mensuales.

Para los trabajadores que con anterioridad a los 50 años hayan cotizado cinco o más años en cualquiera de los regímenes del sistema de la Seguridad Social, la base de cotización de estos trabajadores autónomos, tendrán las siguientes cuantías:

Si la última base de cotización acreditada hubiera sido igual o inferior a 1.870,50 euros mensuales, habrá de cotizar por una base comprendida entre 858,60 euros mensuales y 1.888,80 euros mensuales.

Si la última base de cotización acreditada hubiera sido superior a 1.870,50 euros mensuales, habrá de cotizar por una base comprendida entre 858,60 euros mensuales y el importe de aquélla incrementada en un 1 por 100, pudiendo optar, en caso de no alcanzarse, por una base de hasta 1.888,80 euros mensuales.

Según la disposición transitoria primera de la Orden de Cotización, los trabajadores comprendidos en este régimen especial que, a la fecha de surtir efectos las nuevas bases de cotización, hubieran optado por las bases máximas permitidas hasta ese momento, podrán elegir hasta el día 31 de marzo, cualquier base de cotización de las comprendidas entre aquélla por la que vinieran cotizando y el límite máximo que les sea de aplicación, pudiendo ingresar, sin recargo, hasta el día 1 de abril. La nueva base elegida surtirá efectos desde el 1 de enero de 2013.

Si desea llevar a cabo esta solicitud, deberá ponerse en contacto con nuestras oficinas a los efectos de aclararle cualquier duda, así como para remitirle los correspondientes impresos. Rogamos devuelvan a nuestras oficinas vía correo postal, correo electrónico o fax, los datos que se solicitan a partir de la línea de puntos, a los efectos de proceder a la actualización de nuestra información, de no ser así seguirán constando los datos que tenemos en el momento de editar esta circular, pudiendo influir dicha información para aplicar correctamente las cantidades cotizadas a la S.Social en la emisión de certificaciones, como por ejemplo la relativa al I.R.P.F.

Igualmente le comunicamos que si durante el ejercicio 2.012 usted ha estado de alta, y cotizando simultáneamente, en los Regimenes Especial de Autónomos y General de la Seguridad Social, respecto a las contingencias comunes y teniendo en cuenta tanto las aportaciones empresariales como las correspondientes al trabajador en Régimen General, así como las efectuadas en Régimen Especial de Autónomos, por una cuantía igual o superior a 11.633,68 euros, tendrá derecho a una devolución del 50% del exceso en que sus cotizaciones ingresadas superen la mencionada cuantía, con el tope del 50% de las cuotas ingresadas en el RETA por las contingencias comunes de cobertura obligatoria.

Esta devolución se efectuará a instancia del interesado, que habrá de formularla como fecha tope el 30-04-2013.

Para más información póngase en contacto con nuestro departamento de Relaciones Laborales

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales