Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Juan Gómez - Vicepresidente y Vocal de Formación de la AEAFyT 16 Mayo 2011

Deducciones en el impuesto sobre la RENTA por gastos educativos realizados en 2010 y 2011 en la Comunidad de Madrid

Ley 10/2009, (BOCM 29/12/2009) de Medidas Fiscales y Administrativas de la Comunidad de Madrid para 2010

DEDUCCIONES EN EL IMPUESTO SOBRE  LA RENTA POR GASTOS EDUCATIVOS REALIZADOS EN 2010 EN LA COMUNIDAD DE MADRID

La Ley 10/2009, (BOCM 29/12/2009) de Medidas Fiscales y Administrativas de la Comunidad de Madrid para 2010,  mantiene lo legislado para el ejercicio 2009  sobre la  deducción en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas por gastos escolarización obligatoria satisfechos, gastos complementarios y enseñanza de idiomas, y habiendo entrado en vigor el 01-01-2010 debe tenerse en cuenta en las declaraciones del  IRPF, que estos días estamos confeccionando para los residentes en dicha comunidad. Consecuencia  de que se me han hecho diversas consultas sobre la misma, tengo a bien aclarar:

  1. 1.   ALCANCE DE LA DEDUCCIÓN.   

Los padres, tutores o abuelos con nietos a su cargo, podrán deducirse de la cuota íntegra  autonómica del IRPF, el 10 %  de los siguientes gastos:

             a) Escolaridad obligatoria de los hijos en los niveles obligatorios, es decir, Primaria y  ESO.

             b) Vestuario de uso exclusivo escolar (uniformes), de los hijos escolarizados en Primaria y ESO.

             c) Enseñanza de Idiomas, tanto si esta se imparte como actividad extraescolar como si tiene el carácter de educación de régimen especial.

Quedan fuera, por tanto, las cuotas por escolaridad de Educación Infantil y  Bachillerato.

         Se entiende que, en el caso de enseñanza de idiomas, al ser una actividad no reglada, no se circunscribe a los hijos que estudien Primaria y ESO, sino que será de aplicación a todos los hijos y descendientes a cargo del contribuyente.

         Debe hacerse notar la incongruencia de denominar "actividad extraescolar" a la enseñanza idiomas, cuando el artículo 3 del Real Decreto 1694/1995, no permite que las "actividades extraescolares" stricto sensu puedan tener contenido curricular. Se entiende que en dicha denominación de "actividad extraescolar" están incluidas las actividades complementarias y cualesquiera  otras, como la asistencia a actividades  fuera del centro concertado, los arrendamientos de locales a entidades titulares de otros Centros, etc.

2-.     IMPORTE MÁXIMO DE LA DEDUCCIÓN.

         El importe máximo de la deducción asciende a 500 Euros al año, por cada hijo que conviva con el contribuyente.

         En el caso de que los hijos convivan con ambos progenitores, cada uno de ellos podrá deducirse la mitad de dicha cantidad, si realizan la declaración de renta con carácter individual.

3-.     LÍMITES APLICABLES A LA DEDUCCIÓN.

         Para poder aplicar la deducción será necesario que la base imponible del IRPF, sumadas  la base general y la del ahorro, no supere el importe de multiplicar 10.000 Euros por cada miembro de la unidad familiar.

         Por tanto, no todas las familias podrán hacer uso de esta deducción, ya que quedan excluidas las que obtengan ingresos superiores a la cuantía de las bases imponibles antes citadas.

4-.     REQUISITOS FORMALES PARA JUSTIFICAR LA DEDUCCIÓN.

         Para poder llevar a cabo la deducción es necesaria su justificación documental, es decir, estar en posesión de los comprobantes acreditativos de los pagos realizados.

         Por ello, los Centros deberán suministrar la justificación documental por los gastos que pueden ser objeto de deducción. Los Centros que impartan idiomas como actividades complementarias y/o extraescolares tendrán que expedir el correspondiente recibo, y en el caso de que se vendan uniformes deberán facilitar a los padres las preceptivas facturas.

Las mencionadas deducciones se minorarán en el importe de las becas y ayudas obtenidas de la Comunidad de Madrid o de cualquier otra Administración Pública que cubran todos o parte de los gastos citados.

Para el ejercicio 2011,  existen modificaciones entre ellas el que no hay un  porcentaje único de deducción y que disminuye el importe máximo que se puede aplicar, según se expone a continuación:

DEDUCCIONES EN EL IMPUESTO SOBRE  LA RENTA POR GASTOS EDUCATIVOS REALIZADOS EN 2011 EN LA COMUNIDAD DE MADRID

La Ley  9/2010, de 23 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y Racionalización del Sector Público (BOCM 29-12-2010),  modifica el ámbito de la desgravación los gastos de escolaridad, que para el  ejercicio  2011 a presentar en 2012):

  •  
    1. Los porcentajes de deducción aplicables serán los siguientes:
  • El 15% de los gastos de escolaridad.
  • El 10% de los gastos de enseñanza de idiomas.
  • El 5% de los gastos de adquisición de vestuario de uso exclusivo escolar.

      2,     La cantidad a deducir no podrá exceder de 400 euros, en 2009 y 2010 eran 500 euros, por cada uno de los hijos o descendientes que generen el derecho a la deducción.

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales