Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración propia 9 Febrero 2016

La dotación de la reserva de capitalización y de nivelación del año 2.015 ¿Con qué fecha habrá de contabilizarse?

El Artículo 25 de la Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades contempla la posibilidad de realizar una dotación de la reserva de capitalización y de nivelación pero ¿Con qué fecha habrá de contabilizarse?

Reserva de nivelación
Reserva de nivelación

¿Con qué fecha habrá de contabilizarse la reserva de capitalización?

La reserva de capitalización, contemplada y regulada en el Artículo 25 de la Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades, permite aplicar una reducción de la base imponible del 10% del importe del incremento de los fondos propios existentes en el periodo impositivo en los términos establecidos por Ley. Para ello, se deberá realizar una dotación de una reserva por el importe de la reducción que deberá figurar en el balance con absoluta separación y título apropiado y será indisponible durante el plazo de 5 años desde el cierre del periodo impositivo al que corresponda la reducción.

Pero ¿Con qué fecha habrá de contabilizarse la dotación de reserva de capitalización? Según la Consulta V4127-IS del SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas y, teniendo en cuenta que sólo a la finalización del periodo impositivo es posible conocer el incremento de fondos propios que se haya realizado en dicho periodo, habiéndose generado un incremento en las reservas de la entidad, el cumplimiento formal relativo a registrar en balance una reserva indisponible con separación y título separado se entenderá cumplido siempre que la dotación formal de dicha reserva de capitalización se produzca en el plazo legalmente previsto en la normativa mercantil para la aprobación de las cuentas anuales del ejercicio correspondiente al periodo impositivo en que se aplique la reducción.

En resumidas cuentas, a efectos de aplicar una reducción en la base imponible del periodo impositivo 2015, en la medida en que a 31 de Diciembre de 2015 se haya producido un incremento de los fondos propios respecto a los existentes a 1 de Enero de 2015 y se haya producido un incremento de reservas podrá aplicarse la reducción prevista en el Artículo 25 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades disponiendo del plazo establecido para la presentación de Cuentas Anuales del ejercicio 2015 con el objeto de reclasificar la reserva correspondiente a la reserva de capitalización para que la misma figure en el balance separadamente aunque dicho cumplimiento se realice en el balance de cuentas anuales del ejercicio 2016 y no en el de 2015.  

¿Con qué fecha habrá de contabilizarse la reserva de nivelación?

La reserva de nivelación de bases imponibles, contemplada en el Artículo 105 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, permite minorar la base imponible positiva hasta el 10% de su importe en los términos establecidos por Ley. Y, para ello, será necesario dotar una reserva por el importe de la minoración que será indisponible hasta el periodo impositivo en que se produzca la adición a la base imponible de la entidad de las cantidades minoradas.

Así, la reserva debe dotarse con cargo a los resultados positivos del ejercicio en que se realice la minoración en base imponible. En caso de no poder dotar esta reserva, la minoración  estará condicionada a que la misma se dote con cargo a los primeros resultados positivos de ejercicios siguientes respecto de los que resulte posible realizar esa dotación.

Y, en lo relativo, a la fecha en la que deberá contabilizarse la reserva de nivelación, la Ley de Sociedades de Capital establece que la Junta General resolverá sobre la aplicación del resultado del ejercicio de acuerdo con el balance aprobado.  De este modo, será en el momento determinado por la norma mercantil para la aplicación del resultado del ejercicio cuando deberá dotarse la reserva de nivelación.

Por ejemplo, si vamos a minorar la base imponible del periodo impositivo 2015, cuando la Junta General resuelva sobre la aplicación del resultado del ejercicio 2015 deberá dotarse la reserva de nivelación.

 

Si tiene alguna duda o desea realizar alguna consulta puede contactar con nuestro Departamento Fiscal en el teléfono 91 714 04 89. 

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales