Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración propia 3 Diciembre 2015

¿Cuándo deberán tributar por el Impuesto sobre Sociedades las Comunidades de Bienes?

La Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades establece que las Sociedad Civiles que tengan personalidad jurídica y objeto mercantil pasarán a tributar por el Impuesto sobre Sociedades respecto de los ejercicios iniciados a partir del 1 de Enero de 2.016 suscitando una gran polémica en relación a si las Comunidades de Bienes tienen que tributar también por este Impuesto planteando qué diferencias a efectos de tributación hay entre una Sociedad Civil y una Comunidad de Bienes.

Las Comunidades de Bienes y el Impuesto de Sociedades
Las Comunidades de Bienes y el Impuesto de Sociedades

Así, la Dirección General de Tributos (DGT) pone énfasis especial, a la hora determinar a efectos tributarios si se trata de una Sociedad Civil o de una Comunidad de Bienes, la voluntad manifestada por los socios de actuar frente a terceros (como por ejemplo la AEAT) como una Comunidad de Bienes o una Sociedad Civil, tal y como se deduce de las últimas consultas publicadas por la DGT. De este modo, en base a la voluntad manifestada por los socios estaremos ante una Sociedad Civil o una Comunidad de Bienes debiendo tributar o no por el Impuesto sobre Sociedades según cada caso. 

De este modo, las Sociedades Civiles, tal y como aparece regulado en el Artículo 7 de la Ley 27/2014 de 27 de Noviembre del Impuesto sobre Sociedades, tributarán por el Impuesto sobre Sociedades cuando se den estas circunstancias:

- Personalidad jurídica: Las Sociedades Civiles tendrán personalidad jurídica en todo caso al adquirirla con la propia constitución, salvo las Sociedades cuyos pactos se mantengan secretos entre los socios que pasarán a regirse por las disposiciones relativas a la Comunidad de Bienes y, por tanto, no tributarían en principio por el Impuesto sobreSociedades.

- Objeto mercantil: la Sociedad Civil tendrá objeto mercantil cuando pretenda la realización de una actividad mercantil de forma permanente, a través de una organización estable y adecuada al efecto y con ánimo lucrativo, es decir, poner en común dinero, bienes o industria con ánimo de partir entre sí las ganancias.

La DGT y el Servicio Jurídico de la AEAT fijan que será objeto mercantil la realización de una actividad económica de producción, intercambio o de prestación de servicios, salvo las entidades que se dediquen a actividades agrícolas, ganaderas, forestales, mineras o de carácter profesional.

Por su parte, la AEAT ha fijado en una Instrucción, que aún no se ha publicado, su propio criterio respecto de la condición de las Comunidades de Bienes como sujetos tributarios del Impuesto sobre Sociedades. En ella, establece que se considerará que la Comunidad de Bienes debe tributar por el Impuesto sobre Sociedades cuando exista la voluntad de destinar los bienes comunes con ánimo de obtener ganancias, actuando así esta Comunidad de Bienes como una Sociedad Civil y debiendo tributar por el Impuesto sobreSociedades.

Por el contrario, si estamos ante la previa existencia o no de un patrimonio poseído en común que debe ser conservado y mantenido, sin perjuicio de su posible explotación posterior estaremos ante una Comunidad de Bienes que no estará obligada a tributar por el Impuesto de Sociedades.

En este escenario en el que la postura de la DGT y de la AEAT difiere notablemente, hay que recordar que, ante discrepancias, prevalecerá la postura de la DGT que la AEAT deberá respetar. En este sentido si un contribuyente hubiera realizado una consulta a la DGT planteando si la Comunidad de Bienes está obligada a tributar por el IS y ésta hubiera determinado que no está obligada a ello, la AEAT deberá respetar dicho dictamen.

Le recordamos que si tiene alguna duda o desea realizar alguna consulta puede contactar con nuestro Departamento Fiscal en el teléfono 91 714 04 89.  

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales