Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración propia 26 Marzo 2014

Comprobación de las cuotas de Autónomos de los primeros meses de 2014

Como ya les adelantábamos en las circulares enviadas por nuestro despacho el 27 de diciembre de 2014, y el 4 de febrero de 2014, con la publicación del Real Decreto-Ley 16/2013, de 20 de diciembre, de medidas para favorecer la contratación estable y mejora la empleabilidad de los trabajadores, se modifica la base mínima de cotización para determinados colectivos de Autónomos según lo siguiente:

Es importante prestar atención a esta situación para evitar sanciones y recargos
Es importante prestar atención a esta situación para evitar sanciones y recargos

Disposición adicional 2ª:

 

Para los trabajadores incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos que en algún momento de cada ejercicio económico y de manera simultánea hayan tenido contratado a su servicio un número de trabajadores por cuenta ajena igual o superior a diez, la base mínima de cotización para el ejercicio siguiente tendrá una cuantía igual a la correspondiente para los trabajadores encuadrados en el grupo de cotización 1 del Régimen General (1.051,50 €).

 

Dicha base mínima de cotización será también aplicable en cada ejercicio económico a los trabajadores autónomos incluidos en este régimen especial al amparo de lo establecido en la disposición adicional vigésima séptima del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social y del artículo 21.3 de la Ley 4/1997, de 24 de marzo, de Sociedades Laborales, a excepción de aquellos que causen alta inicial en el mismo, durante los 12 primeros meses de su actividad, a contar desde la fecha de efectos de dicha alta”.

 

Los colectivos afectados se pueden encuadrar en estros tres grupos:

 

1.- Trabajadores incluidos en Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos que en algún momento del ejercicio anterior (2013) haya tenido contratado un número de trabajadores por cuenta ajena igual o superior a 10.

 

2.- Trabajadores autónomos incluidos por ejercer funciones de dirección y gerencia que conlleve el desempeño del cargo de consejero o administrador (LGSS disp.adic.27ª) a excepción de aquellos que causen alta inicial en el mismo, durante los 12 primeros meses de su actividad, a contar desde la fecha de efectos de dicha alta.

 

3.- Socio trabajador de una sociedad laboral con una participación en el capital social junto con la de su cónyuge y parientes por consanguinidad, afinidad o adopción hasta el segundo grado, con los que convivan alcance, al menos, el 50% (L 4/1997 art.21.3), a excepción de aquellos que causen alta inicial en el mismo, durante los 12 primeros meses de su actividad, a contar desde la fecha de efectos de dicha alta.

  

En caso de que se encuentre encuadrado en alguno de estos tres grupos, y el recibo de autónomos que le han cargado durante los meses de enero y febrero es inferior a 314,40 €, deberá regularizar su situación ante la Tesorería General de la Seguridad Social lo antes posible, así como abonar las diferencias de la cuota que haya dejado de ingresar desde enero de 2014.

 

Por contra, en caso de que no se encuentre en encuadrado en ninguno de estos tres grupos (siempre que su base de cotización se encuentre entre 875,70 € y 1.049 €), y su recibo de autónomos de este año se haya incrementado en como mínimo este importe (341,40 €), deberá regularizar su situación ante la Tesorería General de la Seguridad Social y solicitar la devolución de ingresos indebidos correspondiente.

 

Para cualquier consulta o aclaración que necesite al respecto, no dude en ponerse en contacto con el Departamento Laboral.

 

Sin otro particular, y como siempre, aprovechamos para enviarles un cordial saludo.

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales