Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración Propia 9 Octubre 2017

Las empresas estarán obligadas a solicitar el nuevo Código LEI ante el Registro Mercantil

Las sociedades mercantiles y personas jurídicas en general que operen en los mercados financieros estarán obligadas a partir del próximo mes de noviembre a solicitar y obtener ante el Registro Mercantil correspondiente el nuevo Código LEI en cumplimiento de las últimas directrices establecidas por la Unión Europea en su artículo 26 MiFIR.

Registro Mercantil
Registro Mercantil

Desde Arrabe Asesores, como asesores especializados en gestión de empresas, hemos elaborado una sencilla guía con todo lo que necesitan saber sobre esta nueva obligación.

¿Quiénes tienen que solicitar el LEI?

Deben solicitar la LEI todas las personas jurídicas que participan en los mercados financieros debiendo facilitar su LEI a las empresas de servicios de inversión y a las entidades de crédito que ejecuten transacciones sobre instrumentos financieros para que éstas puedan identificarles antes de ejecutar las operaciones. Así, si el cliente no facilita su LEI, no se podrán ejecutar las operaciones instruidas.

¿Cuándo hay que tener el LEI?

Las personas jurídicas que necesiten el LEI para ejecutar sus operaciones tendrán que haber realizado todos los trámites necesarios para obtenerlo teniendo en cuenta dos fechas claves (desde las cuales es obligatorio):

- 1 de noviembre de 2.017: Los clientes que operen con derivados (ya sean de mercado organizado u OTCs) y con seguros de cambio: Cuentas 49 y 89.

- 3 de enero de 2.018: Los clientes que operen con renta variable, por ejemplo acciones, ETFs, warrants, etc. y renta fija, por ejemplo bonos, pagarés, etc.: cuentas 01 y 47.

¿Quién emite el número LEI?

La emisión y gestión de LEI en España ha sido confiada a los registradores mercantiles de los Registros Mercantiles de cada provincia donde estén domiciliadas las empresas en cuestión.

¿Cómo puede obtener el número LEI?

Si su empresa está sujeta a dicha obligación por esta nueva normativa obligatoria y requiere de la obtención del número LEI, puede ponerse en contacto con nuestro Despacho para solicitar la tramitación de dicho número encargándonos de realizar todas las gestiones y trámites necesarios para su obtención.

Si tiene alguna duda al respecto, puede ponerse en contacto con nuestro Despacho.

Otras noticias que le pueden resultar de interés:

- Nuevo modelo 232 para informar de operaciones vinculadas

- La AEAT adelanta al mes de enero la presentación del modelo 347

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales