Arrabe Asesores
· Área Privada
· Área Privada
 
 
¿Olvidó su contraseña?
Cancelar
Fuente: Elaboración Propia 22 Marzo 2017

El TEAC establece que la prestación por maternidad no está exenta de tributación

El Tribunal Europeo Administrativo Central (TEAC) ha establecido en su última resolución que la prestación por maternidad pagada por la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) no está exenta de tributación por el IRPF, unificando así el criterio esgrimido por distintos tribunales económico administrativos regionales que han considerado no exenta esta prestación.

Resolución del TEAC por la exención de tributación de la prestación por maternidad
Resolución del TEAC por la exención de tributación de la prestación por maternidad

En la resolución, el TEAC sostiene que “la prestación por maternidad y paternidad pagada por la TGSS no está prevista en la normativa del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (LIRPF) como renta exenta del Impuesto en el artículo 7 de la Ley 35/2006, de 28 de Noviembre”.

Esta resolución del TEAC es a iniciativa propia con el objetivo de unificar el criterio de la vía administrativa sobre dichas prestaciones después de que el pasado mes de Julio el Tribunal Superior de Justicia de Madrid pusiera en tela de juicio la tributación de estas prestaciones obligando a Hacienda a devolver a una contribuyente más de 3.000 euros abonados en concepto de IRPF por una prestación por maternidad de 11.679 euros.

Así, teniendo en cuenta el criterio del TEAC y que el fallo del TSJ de Madrid no ha sentado jurisprudencia, los contribuyentes que deseen solicitar la devolución por las cantidades pagadas a Hacienda por la tributación de la prestación por maternidad, deberán seguir los siguientes pasos:

1. Solicitar a Hacienda una rectificación de autoliquidación del IRPF en la que se solicite la devolución de lo tributado por estas prestaciones indicando el ejercicio fiscal y el concepto jurídico y teniendo en cuenta que sólo se podrá reclamar la devolución de las cantidades pagadas desde enero de 2.012 hasta la actualidad.

2. La Administración dispondrá de seis meses para resolver y, en el supuesto probable de que Hacienda deniegue esa devolución, nos dará un plazo de 15 días para presentar alegaciones que pueden ser igualmente desestimadas.

3. Si la Administración deniega la devolución, la contribuyente deberá acudir al Tribunal Económico – Administrativo Regional que es el que resuelve los recursos previos antes de llegar a la vía judicial disponiendo de un mes a contar desde el día siguiente al de la notificación del acto recurrido.

4. Al haber establecido el TEAC el anterior criterio habrá que acudir al TSJ de la Comunidad correspondiente siendo éste el que, en última instancia, deba resolver.

Con esta resolución del TEAC se cierre la vía administrativa, aunque se mantiene la judicial que quedará a la espera de que el Tribunal Supremo siente doctrina y además unifica los criterios aportados por los Tribunales Económicos Administrativos de La Rioja, Castilla La Mancha y Andalucía refrendada ésta última por el TSJ de Andalucía.

Otras noticias que le pueden resultar de interés:

- La AEAT permitirá ceder a otro contribuyente la deducción por Familia Numerosa

- Los contribuyentes que vendieron un inmueble con pérdidas no tendrán que pagar la Plusvalía Municipal

¿Te gusta esta página? Recomienda este sitio en tus redes sociales